EnglishEspañol
North Carolina flag

North Carolina

Propiedad No Reclamada de North Carolina: Cómo Buscar y Reclamar su Dinero (2026)

Por Equipo Editorial de Recording Law11 min de lectura
Propiedad No Reclamada de North Carolina: Cómo Buscar y Reclamar su Dinero (2026)

Preguntas frecuentes

¿Es realmente gratis la búsqueda de propiedad no reclamada de North Carolina?

Sí. Buscar en unclaimed.nccash.gov y presentar un reclamo siempre es gratis. El Department of State Treasurer es la única entidad legalmente autorizada para retener y devolver propiedad no reclamada en North Carolina, y no cobra por ninguno de los dos pasos.

¿Cómo sé si North Carolina tiene dinero guardado para mí?

Busque en la base de datos de NCCash en unclaimed.nccash.gov usando su nombre actual y cualquier nombre o dirección anterior. Si aparece una coincidencia, puede iniciar un reclamo directamente desde los resultados de la búsqueda.

¿Qué es NCCash Match, y necesito hacer algo?

NCCash Match es un programa estatal que identifica automáticamente muchos reclamos elegibles de $5,000 o menos y envía un cheque por correo, típicamente en un plazo de seis a ocho semanas, sin necesidad de un formulario de reclamo. Si califica, primero recibirá una carta de notificación; no necesita presentar nada.

¿Hay un plazo límite para reclamar propiedad no reclamada en North Carolina?

No. North Carolina no impone un plazo límite para reclamar propiedad una vez que ha sido reportada al estado. Usted o sus herederos generalmente pueden presentar un reclamo en cualquier momento.

¿Qué documentos necesito para presentar un reclamo en North Carolina?

Por lo general, una copia de una identificación con fotografía vigente emitida por el gobierno y algo que lo vincule con la propiedad, como un estado de cuenta bancario antiguo o un historial de direcciones. Los reclamos presentados por un heredero generalmente requieren documentos adicionales, como un acta de defunción.

¿Cuánto tiempo tarda en recibir el pago después de presentar un reclamo en North Carolina?

El tiempo normal de procesamiento es de aproximadamente 90 días, aunque la oficina del Treasurer ha indicado que el procesamiento puede tardar más durante períodos de alto volumen de reclamos.

¿Puedo reclamar propiedad no reclamada que pertenecía a un familiar fallecido en North Carolina?

Generalmente sí. Los herederos pueden presentar un reclamo por la propiedad no reclamada de un propietario fallecido, aunque NCCash normalmente solicita un acta de defunción y documentación que demuestre su parentesco o derecho a heredar.

¿Tengo que pagarle a una empresa para encontrar mi dinero no reclamado en North Carolina?

No. Los servicios pagados de búsqueda son legales pero nunca obligatorios. El propio proceso de búsqueda y reclamo de NCCash es gratuito, por lo que contratar a un buscador es solo una cuestión de conveniencia.

Fuentes y referencias

  1. Portal oficial de búsqueda de propiedad no reclamada de NCCash, North Carolina Department of State Treasurer(nccash.gov).gov
  2. NCCash, cómo reclamar su propiedad no reclamada (documentación y proceso)(nccash.gov).gov
  3. NCCash Match, programa de reclamo automático para saldos elegibles menores a $5,000(nccash.gov).gov
  4. North Carolina Department of State Treasurer, panorama general de Propiedad No Reclamada(nctreasurer.gov).gov
  5. NCCash, leyes y requisitos para los poseedores (períodos de inactividad por tipo de propiedad)(nccash.gov).gov
  6. Alerta al consumidor de la Federal Trade Commission sobre llamadas inesperadas relacionadas con fondos no reclamados(consumer.ftc.gov).gov
Compartir: